суббота, 20 июля 2013 г.

БУРИ И ФЕИ

Долго не было настроения писать. Когда мы говорим, что у нас нет времени, это неправда. Просто мы не хотим и всё. Мне нечего сказать. Мысли и эмоции роятся в моей голове, во мне, не оформляясь в определённые слова и предложения.  Такое ощущение, что я пропускаю через себя миры. А в какой-то моей части они были всегда. Просто есть моменты их осознания. 
Сейчас я работаю с афганкой. Меня отбрасывает в моё прошлое и в давнее прошлое моих предков. В её верованиях, взглядах на жизнь я нахожу созвучность видению жизни моими прабабушкой и бабушкой. Мы ведь не появились из ничего внезапно, мы есть длинная цепь всех наших предков во всех наших формах - физической, духовной и сознательной. Меня буквально бросает из одной реальности в другую. Раньше я особо не задумывалась об этом. Просто приспосабливалась. Теперь я ясно осознаю.
Работа с разными людьми, которая сближает меня с ними больше, чем сблизило бы обычное общение, путешествия, поездки как бы закрепляют меня в чувстве зыбкости нашей формы. Мне нужно всегда какое-то время, чтобы приспособиться к другим реальностям. Возвращаясь в Москву, я словно бы возвращаюсь ко мне из прошлого. И в то же время там тоже всё меняется, оставаясь по глубинной сути тем же.
Может быть теперь вы поймёте наличие пауз в моём "творчестве", если до вас дойдёт смысл моих мутных изречений, который до меня самой так и не дошёл.

Ну вот. Теперь я стану более лёгкой и начну придуряться.
Нас всегда встречает в аэропорту папа. Каждый раз мне кажется, что он всё легче и воздушней. Сейчас даже не верится, что когда-то он был флегматичным. Мама часто его упрекала в лености. Зато теперь он с лихвой компенсировал эти свои качества. Как будто он многие годы проникался маминой критикой, и, наконец, достигнув критической массы, она проявилась в виде затянувшегося взрыва. А может быть, его темперамент стал таким огненным вследствие его глухоты. Для того, чтобы понять происходящее, ему приходится крутить головой. Это во-первых для того, чтобы уловить звуковые волны (он объясняет, что под каким-то углом, слышит просто великолепно), во-вторых, чтобы увидеть (это для компенсации слухового дефекта зрением). И вообще, когда мне приходится кричать, или хотя бы просто громко разговаривать, я возбуждаюсь страшно. Потом мне надо какое-то время для того, чтобы успокоиться. Представьте себе, что же происходит с ним. Он ведь кричит постоянно.
Дома у нас везде телевизоры. У мамы на кухне и в спальне слезливые сериалы и классическая музыка. У папы в гостиной и "детской" новости на разных языках и иногда всякие разновидности "В мире животных" и "Клуб кинопутешествий". Причём он всё комментирует. Даже когда один в комнате. Да, он из тех, кто разговаривает с телевизором. Он уделяет этому занятию по полчаса без пауз. Значит, целый день по кругу - полчаса телевизор, полчаса сон, полчаса еда, полчаса он вихрем носится по дому, переставляя вещи - "наводя порядок". Он выбрасывает, ломает и разбивет регулярно кучу всего, попутно разливая жидкости и рассыпая  сыпучести. Потом с виноватым видом, быстро, чтобы не заметила мама пытается одновременно собрать, припрятать по углам, загнать ногой под мебель. Как-то он разбудил Мусю посреди ночи, чтобы она помогла ему стереть  следы кофе с потолка на кухне "пока бабушка не проснулась, а то у меня кружится голова".
Мама находится в наиболее возможной для момента статичной позиции. Либо она очень медленно идёт, либо стоит, либо сидит или лежит. Только такой образ существования и возможен в среде постоянного вихря и бурь, сопровождаемых громкой речью посреди гремящих стереофонически телевизоров. Со слухом и зрением у неё всё в порядке, о чём она жалеет. Голосовые связки с детства слабые.
Такую их рутинную стариковскую жизнь нарушил наш приезд. С самого нашего прибытия началось паломничество. Я встретилась с очень дорогими мне людьми. Были и те, которых я не видела двадцать лет и более (если учесть, что мне за двадцать пять). Об этих людях я особо распространяться не буду. Вы их всё равно не знаете. А слушать истории о незнакомцах и рассматривать чужие фотографии очень скучно.
Расскажу-ка я вам об одной исключительной личности, с которой большинство из вас знакомы. Те, кто ещё не её не знает, настоятельно рекомендую. Не пожалеете. Да, это Вербочка - Галя. После звонка, я вышла её встречать. Немного волновалась о том, что не узнаю её, или что неправильно объяснила дорогу и мы разминёмся. Переживала я напрасно, так как ещё издали увидела и почувствовала нечто розовое, тёплое, доброе и светящееся любовью. Вскоре эта божественность материализовалась в прекрасную, царственную фею. "Извини, я налегке, с пустыми руками" - сказала Галя. У меня дома она открыла восхитительнейшую сумку (у неё в блоге есть фотография. Голубая такая сумочка.) Помнится, я тогда застыла перед её изображением в Галином блоге и засокрушалась сочувственно мурлыкающему коту на то, что мне такого никогда не то что не потрогать, а даже и не увидеть "живьём". Так вот, из этой сумочки, как из сумки Мэри Поппинс Галя вытащила чудесный фейский оберёг, НАСТОЯЩИЕ ХРУСТЯЩИЕ ПУПЫРЧАТЫЕ ОГУРЦЫ С ГРЯДКИ (у неё в блоге тоже есть отчёт) и КАБАЧКИ!!!  Были там ещё и гигантсткие тульские пряники (оказывается, я их никогда не пробовала) и еще куча волшебностей. 
Я вам сейчас сообщу ещё одну причину моего дичайшего восторга - ЭТА ФЕЙСКАЯ СУМКА ТЕПЕРЬ ТОЖЕ МОЯ!!! На зависть всем марсельцам и не только.