пятница, 14 сентября 2012 г.

О ВРЕДЕ КУЛЬТУРЫ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК (НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ)


"Как же прекрасно, 
есть что вспомнить,
без доказательств рассказать,
излиться, провалиться,
сквозь призму времени,
а после уйти не возвращаясь.."



Леди Маша в комментариях к одному из предыдуших постов спросила, не потеряли ли мы папу во время наших прогулок по Провансу, как это произошло однажды в Лувре. 
Многие из вас, думаю, не знакомы с этой поучительной историей. Вам предоставляется уникальная возможность заполнить сей досадный пробел в изучении вами моего графоманского творчества. 

Итак.
Если Вы хотите избавиться от Вашей дражайшей половины, не надо медленно изводить её нытьём, скандалами, придирками, не надо выбирать яд, содержание которого не выявит никакая экспертиза и пр. Сходите просто в Лувр. До того возьмите всю инициативу на себя. Хорошо взять сумку, в которой будут все деньги и банковские карты, а также документы (паспорта с визами и т.д.), и которую понесёте Вы. Эта великолепная идея пришла мне в голову после нашего посещения  Лувра. 
А произошло это так. Рано утром я, мои родители и Муся собрались в Лувр. Пошли мы к открытию. До этого Муся отказалась завтракать. По утрам у неё плохой апетит. Я её понимаю. В детстве мы с Лолой без возражений набивали рты бабушкиным завтраком и выплёвывали под нашим плевательным деревом. Ни на уговоры, ни на угрозы моих родителей Муся не поддалась. Я просто сделала пару бутербродов и положила в сумку бутылочку воды.
Начали мы экскурсию с «Греческого зала». Только родители надели очки и начали рассматривать статуи, Муся заныла, что хочет есть. Есть там можно только внизу, в специальном зале. Мобильных телефонов у нас тогда не было. Мне кажется, что в Лувре их нельзя держать включёнными. Папа с мамой разразились длинной речью о нашем эгоизме, о том, что я плохо воспитываю ребёнка, потакая ей во всём, что может у них последняя возможность перед смертью насладиться красотой бессмертных шедевров искусства и пр...  Через полчаса они поняли бесполезность своих речей, да и поиссякли они порядком, кроме того, служащие на них сурово поглядывали. Договорились, что встретимся все в зале (допустим) номер пять, на втором этаже.
Через 15 минут мы были в этом зале. Папа, весь бледный, сказал, что мама потерялась. Что только что была здесь и внезапно исчезла. (Вот какая бывает любовь. Я бы на его месте только обрадовалась). Сначала мы начали методично переходить из одного зала в другой. Папа вообще человек организованный. У него всё по плану. Потом начались разветвления. Мы пошли по одной ветке, а он по другой. С тем, чтобы встретиться в зале номер чего-то. В этом зале он почувствовал себя уставшим. Сказал, что будет нас здесь ждать на диванчике.
Мы с Мусей быстро прошли несколько залов. Служащие и посетители на нас подозрительно смотрели, так как мы в отличие от других не замирали перед экспонатами, а, едва бросив взгляд вокруг, бежали дальше. Тут Мусе захотелось в туалет. Там мы и нашли подмигивающую всем маму (у неё тик, см. предыдущую историю). Она ещё раз подчеркнула, что это всё результат моего пагубного влияния на Мусю.
Мы оставили её внизу на скамеечке и пошли за папой. В том зале, где он должен быть, его не было. Мы по его методу методично начали обходить Лувр. Я думала, что можно сделать объявление по громкоговорителю, как в супермаркете. Оказывается, это было запрещено. Единственно, что нам посоветовали, это спуститься вниз и ждать у выхода, который был и есть, к счастью, один.
Мы пошли к маме, которая начала причитать, что у папы слабое сердце, что, может ему стало плохо, а рядом нет родной души, что мы такие бессердечные, только смеёмся... На что Муся резонно заметила, что, если с ним что и случится, они его пронесут мимо мамы, это уж точно.
Поскольку находиться рядом с мамой и продолжать слушать её причитания нам надоело, мы предпочли пойти искать папу. Служащие, которые видимо скучали, обрадовались развлечению и подошли к нему очень творчески. Они находили нам разных пап на выбор и комментировали эти душещипательные встречи. Когда папы или мы отказывались от счастья воссоединения, они не опускали руки, а продолжали поиски. Издали присматривали подходящий объект и радостно объявляли, что через столько лет трагической разлуки, их, наконец нашли любимая дочь и даже внучка. Если человек отпирался, они его стыдили и уговаривали. Даже присутствие их жён и подруг их не останавливало. Всё это было вперемешку с описаниями экспонатов.
Папу мы нашли прямо перед закрытием Лувра. Он просто прилёг на диванчике и сладко уснул. В этом зале бордовые мягкие диванчики были расставленны вкруговую в центре зала. Поэтому лежащий папа был просто скрыт спинками диванов. Тут мы его обнаружили, потому, что он уже сидел сонный и сладко потягивался.
Все трое, хорошо отдохнувшие, папа заметно посвежевший, мы, насмеявшиеся от души и получившие невероятное количество номеров телефонов, приглашений в рестораны и замуж, любовных признаний, пошли вниз. Мама нас там очень темпераментно встретила, из последних сил верно выполняя свой материнский долг, вспоминая все наши грехи с сотворения мира до наших дней.

Когда мы в том же составе пошли в Эрмитаж, Муся заметила, что хорошо бы всем держаться за одну верёвочку, из-за чего мама бросила на неё один из своих самых испепеляющих взглядов, а напрасно. Папу мы там тоже потеряли.

37 commentaires:

Andrii комментирует...

Отличный пост!!! Хилола не может без приключений=)

Dodo комментирует...

Спасибо, Андрей! Какой ты реактивный!Не успела я опубликовать, как ты уже прокомментировал.Может, ты заранее чувствуешь? Ну да, поэты же провидцы.

Andrii комментирует...

А я тебя поджидал, услышав как ты по клавишам стучишь =)

verbochka комментирует...

Делаю вывод: Мусю надо слушаться!

djill комментирует...

:):):)ХОХОЧУ!!!!!!Да простят меня твои родные!Муся молодец с веревочкой!Лола...ну вот вы у папы узнали,что ему снилось на прекрасных диванчиках под сводами Лувра???Не узнали????Срочно надо восполнить этот пробел!

Aly Ferey комментирует...

Охох, бывает же)

Dodo комментирует...

Галя, я Мусе передам.Хотя, я её слушаюсь, побаиваюсь и уважаю. Как сказал один мой мудрый друг:"Рвньше мы боялись своих родителей, теперь боимся своих детей."

Dodo комментирует...

Наташа Джилл, точно, надо его спросить. Хотя они с мамой до сих пор болезненно реагируют на любой намёк на эту историю.

Dodo комментирует...

Али, всё бывает. Со мной может случиться в любой момент всё, что угодно.

Unknown комментирует...

Леди - приключения! Браво!

Natali комментирует...

Ну судя по твоим предыдущим рассказам о папе- живется вам ВЕСЕЛО!!!
Это гораздо лучше , чем жизнь без приключений.
А вот про сон на бородовом диванчике, интересная мысль. Обязательно поинтересуйся, наверняка сон был с изюменкой!!!!!

Andrii комментирует...

Как же прекрасно,
есть что вспомнить,
без доказательств рассказать,
излиться, провалиться,
сквозь призму времени,
а после уйти не возвращаясь...

Dodo комментирует...

Ольша, Натали права, живётся нам весело. Причём, это наследственное.Занимаюсь вроде бы самыми обычными делами или вообще сижу дома, как приключения меня настигают.

Dodo комментирует...

Да, Натали, хорого, что напомнила. Спрошу-ка я его.

Dodo комментирует...

Спасибо, Поэт.

Andrii комментирует...

Хилола это был лишь экспромт после прочитанного, а вот о воспоминаниях скоро будет пару слов в блоге =)

Тетяна Л. комментирует...

Сколько всего я пропустила, всё тут без меня(недовольно брюзжит)

Светлана Садовская комментирует...

Папулькам и мамулькам поклон. Отважные люди! Несмотря, а может и вопреки, на все перепетии Лувра, она отправились в Эрмитаж в том же составе! Авантюризм, бесстрашие и жажда приключений у вас, Додо, в крови, семейное. Поэтому чутко следите за детьми - они вас переплюнут! и, если и будут где теряться, то не иначе как среди звездных галактик. Никакя веревочка не поможет. Как я люблю у вас бывать, Додо!

Kitanko комментирует...

Муся в очередной раз порадовала. правда чему тут удивляться. мамины гены в ней.

Dodo комментирует...

Ладно, Таня, не переживай!Скоро зима, будешь опять творить на летних заготовках.

Dodo комментирует...

Оля, так грустно без неё. Только два дня назад уехала, а меня тоска снедает.Совсем вырос мой ребёнок.

Dodo комментирует...

Светлана, к сожалению, думаю, что ты права.Муся уже сама с головой бесстрашно нырнула в богатый приключениями мир.

Kitanko комментирует...

Лола, у меня всегда ощущение потерянности после отъезда близких людей. хожу как неприкаянная несколько дней. потом опять привыкаю жить в дали от них. а твой птенчик уже вырос, что уж тут поделаешь.

Dodo комментирует...

Сначала родители уехали, теперь она.Да, Муся очень независимая, знающая себе цену, девушка. Слава богу, без моих страхов и комплексов.

Сэрра комментирует...

Dodo, браво!!!
Хохотала так, что муж заглянул в дверь:
Ты с кем разговариваешь?
С Додо.
С какой?!
Из Алисы.
Так с Додо или с Алисой?
И с Кроликом тоже.
Дочиталась своих блогов до чёртиков!

Мне так нравятся твои родители. Живо представляю их: милых, немного растерянных, но сохраняющих достоинство и родительскую веру, что дети без их советов пропадут.

Dodo комментирует...

Спасибо, Сэрра. Я до сих пор под впечатлением от твоих фотографий.

ИрЭн комментирует...

Dodo, развеселила!
Классная семейка!
Молодцы)))))
Про громкоговоритель тож хохотала!
Просто представила, как каждые 2 минуты кто-то кого-то ищет))))))

Dodo комментирует...

ИрЭн, ну согласись, все эти Лувры и Эрмитажи - такие лабиринты. Как там люди раньше жили. Сейчас государственные больницы такие.Пока больной своё отделение найдёт - окочурится.

ИрЭн комментирует...

100% согласна))))

Unknown комментирует...

Лола...... я рыдаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда Муся сказала, что папу пронесут мимо... у меня началась истерика......
Отличный пост!!!!!! спасибо!!!!!!

Pelageya, русская американка комментирует...

Где диванчик, там и мужчина - вот вся мораль! И ещё - если замуж хотеть, надо ходить в Лувр или Эрмитаж!
Очень понравился твой рассказ, Лола!

Саламандра комментирует...

Хилола, экскурсия получилась очень веселой! Спасибо за впечатления :)

Dodo комментирует...

Наташа, а если бы ты сама видела всё это!

Dodo комментирует...

Пелагеюшка, ты всегда делаешь очень точные выводы.Надо будет собрать все твои советы или выводы в комментариях.

Dodo комментирует...

Спасибо, Марианна.Жизнь такая - веселье со слезами бьют через край.Смешно до слёз.Плачешь иногда, а потом смешно, что плачешь и как плачешь.

Саламандра комментирует...

Хилола, я не нашла интервью, о которых Вы написали мне на емайл. Если не трудно, скиньте ссылку :)
Спасибо!

Iryna комментирует...

Муся - истинная дочь своей мамы!
Спасибо, это было очень хорошо.